Оформление дачного участка

В 2013 приобрели дачный участок через риэлтора, который действовал по доверенности.На участке имеются постройки ( баня, вагончик) из-за которых мы собственно и решились на покупку. Сделка была оформленна. И только сейчас мы обнаружили что в свидетельстве на право собственности указан НЕ тот которым мы пользуемся, а смежный участок с нашим, на котором только голый песок..В документе землестроительное дело от 2008 года на фото со спутника уже зафиксирован участок со всеми постройками, а наше документально на смежном пустом участке. Но во время не была проявлена бдительность с тщательной проверкой документов. как нам сейчас быть? с какого спросить? должен ли риэлтор нести ответственность за то, что вела в заблуждение показывала один участок, а продала соседний?

, Коротаев Дмитрий Николаевич, г. Когалым
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич. Риелторы никакой ответственности не несут. Их задача — свести покупателя с продавцом, составить договор и помочь с регистрацией. Получается, вы пользуетесь не тем участком, который приобрели.

Можете попробовать написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но шансов очень мало. Обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства тоже может ничего не дать, т.к. суды исходят из того, что участники гражданского оборота обязаны проявлять надлежащую осмотрительность и осторожность. Вы ее не проявили. Хотя и можно попробовать признать сделку недействительной из-за заключения ее под влиянием заблуждения.

А собственник участка, которым вы пользуетесь, как реагирует на занятие его участка? Может быть, по истечении 15 лет, если собственник никаких претензий не буде предъявлять, получится признать право собственности этим участком в порядке приобретательной давности.

Коротаев Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Когалым

Предыдущие собственники так-же пользовались этим участком.С этими документами.

Я имею в виду собственника этого участка. Собственник — это лицо, право собственности которого на данный участок зарегистрировано. А не тот, кто просто пользуется. Выясните, хотя бы, кому принадлежит «проданный» вам участок, сделав запрос в Росреестр.