Из декрет в декрет
Здравствуйте, в октябре 2013 году ушла в декретный отпуск и по сей день нахожусь в отпуске по уходу до трех лет, в декабре 2015 года снова ухожу в декрет, могу ли я насчитывает на декретный выплаты, что и при уходе в первый декрет?
Спасибо
Малика, добрый день. Вы в полном вправе рассчитывать на декретные выплаты. Для расчета пособия вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме.
Ваше заявление будет удовлетворено, если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).