Как отменить заочное решение

Добрый день! 26 мая состоялось судебное заседание. Я была извещена должным образом. Предоставила в суд возражения по почте. В суд не явилась, так как находилась на больничном-известила суд об этом. Но не ходатайствовала о рассмотрении дела в моё отсутствие, также не ходатайствовала о переносе даты заседания.Возможно ли отменить заочное решение? С материалами дела я не знакомилась.

, Елена, г. Вологда
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. ГПК РФ содержит специальный порядок отмены заочного решения:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Сергей Игоревич.