Как закрепить авторство стихов

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста,я пишу стихи и хочу закрепить за ними мое авторство,где это можно сделать?платно ли это?

, Елена, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Елена, вариантов для этого несколько, но по любому их сначала нужно опубликовать где нибудь, например, пускай опубликует свои стихи на сайте стихиру — автоматически получит св-во о публикации — и закрепит за собой авторское право. Или это можно сделать еще на каких то сайтах, на которых авторы публикуют свои стихи, то есть в общедоступном для прочтения месте. На официально зарегестрированных сайтах

Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, п 4. ст.1259 Гражданского Кодекса РФ-
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, Вам не требуется регистрация авторских прав, но если есть волнения по данному вопросу, то Вы можете зарегистрироваться и разместить стихи, например, в Российском Авторском Обществе (http://rao.ru/), либо заверить например свои произведения нотариально. Вариантов много, Вам это пригодится лишь для подтверждения своего авторства, в случае, если кто-то будет на него так же претендовать.

Авторские права действительны пожизненно и 70 лет со дня смерти автора, если при жизни автор не передал свои права либо не назначил над авторскими правами представителя. ( ФЗ " Об авторском праве и смежных правах", Статья 27. Срок действия авторского права
п1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей. Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», данный срок применяется во всех случаях, если пятидесятилетний срок действия авторского права не истек на день вступления в силу указанного Федерального закона
Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
п2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель
завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права
авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей
смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на
имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется
его наследниками или специально уполномоченным органом Российской
Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или
их авторское право прекратилось.
п3. Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или
под псевдонимом, действует в течение 70 лет после даты его правомерного
обнародования.
Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного
анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не
будет далее оставлять сомнений, то применяется положение абзаца первого
пункта 1 настоящей статьи.
п6. Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей,
начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место
юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.)

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Как неимущественные права, так и имущественное право на произведение возникает в силу факта его создания. ГК РФ не предусматривается ни обязательная, ни факультативная регистрация произведений (кроме программ для ЭВМ). Поэтому регистрировать Вам ничего не нужно.

ФЗ " Об авторском праве и смежных правах"
Кашаева Яна Сергеевна

Коллега, будьте пожалуйста внимательны, этот закон утратил силу с 1 января 2008 года.

но по любому их сначала нужно опубликовать где нибудь, например, пускай опубликует свои стихи на сайте стихиру — автоматически получит св-во о публикации — и закрепит за собой авторское право.
Колковская Лада Фаридовна

Публиковать где-то не обязательно. Не вводите в заблуждение клиента.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авторство на книгу возникает с момента создания произведения. Для того, чтобы иметь доказательную базу для защиты своих прав, кроме публикации, можно осуществить одно из следующих действий (они платные):
1. Задепонировать произведение в РАО. РАО выдаст свидетельство, которое и будет являться доказательством в суде.
2. Оставить экземпляр на хранение у нотарисуса
3. Отправить письмо самому себе (или бандероль), и не распечатывать его до момента возникновения спора

Вышеуказанные действия не являются Вашей обязанностью, равно как и публикация. Публикация будет также являться подтверждением, доказательством в суде факта создания Вами произведения.