Начисление налогов по договору подряда

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если работники устроены по договору подряда (без трудовой) , какие необходимо уплачивать налоги с начисленной суммы (зарплаты)?

Заранее Спасибо.

, Диана, г. Ярославль
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Если физ. лица зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то вам платить ничего не надо, НДФЛ они платят самостоятельно. В данном случае вы не являетесь налоговым агентом ст.ст. 226 и 227 НК РФ. Также вы не платите взносы в пенсионный фонд и ФОМС, так как индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают эти взносы - пп. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Если физ. лица не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то вопрос ялвяется спорным. Я считаю, что в данном случае вы являетесь налоговым агентом и обязаны исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Согласно ст. 226 НК РФ российские организации и индивидуальные предприниматели от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 (исключая, в частности, доходы, полученные физ. лицами, зарегистрированными в качестве индивидуалльных предпринимателей), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, т. е. являются налоговыми агентами.

Так же вы платите взносы в ПФ и ФОМС (пп. 1 п. 1 ст. 5, ст. 7 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Однако, предостерегаю вас: даже если физ. лица зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговая инспекция может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой. Данная практика очень распространена и зачастую налоговая выигрывает. Надо внимательно относится к самому договору, характеру работы, порядку оплаты. Надо учитывать все. Это отдельная тема требующая большего объема исходной информации, чем содержится в вопросе.