Льготы блокадникам

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЕТЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ,ПРИ ПОГРЕБЕНИИ. В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Нина Ефанова
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле», в счет средств, выделяемых государством, предоставляются следующие услуги: оформление документов, необходимых для погребения; подготовка умершего к погребению; предоставление гроба, венка и их доставка к моргу или дому; доставка умершего к месту погребения и погребение. Эти услуги входят в сумму до 8 тысяч рублей. Кроме того, выделяются средства на изготовление и установку памятника в сумме 11 или 15 тысяч рублей. Умершие после 1 января 2002 года, имеющие право на льготы за оборону Ленинграда, участники Великой Отечественной войны в качестве вольнонаемного состава, умершие после 1 января 2002 года, инвалиды Великой Отечественной войны, если причина инвалидности — общее заболевание, умершие после 1 января 2002 года — этим категориям — 11 тысяч, а всем остальным на памятник выделяется 15 тысяч рублей. И, кроме того, в соответствии с Указом Президента Росси от 3 марта 2007 года № 270 памятник может быть изготовлен и установлен участникам войны, кто умер после 12 июня 1990 года.