Как получить паспорт РФ в 15 лет?

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, проживает в Москве без регистрации, зарегистрирован в Иркутске. Как получить паспорт в Москве или по какому документу выехать в Иркутск для получения паспорта?

, евгения, г. Новосибирск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Согласно Приказу ФМС от 30.11.12 года № 391, касающегося замены паспортов на территории России: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина»

Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания. В случае обращения по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов

евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!