Повышение суммы алиментов

Я в разводе три года.Есть совместный ребёнок на которого я получаю алименты в размере 1700 рублей.Бывший муж работает официально и естественно алименты платятся из официальной заработной платы,но он получает гораздо больше.В период брака я заболела Сахарным диабетом и сейчас не всегда могу работать,так как нуждаюсь в постоянных обследованиях и в лечении,которое часто приходится оплачивать и не малые суммы.Ребёнок находится на инвалидности по зрению.

ВОПРОС: Могу ли я через суд взыскать с Бывшего мужа увеличение суммы алиментов на нашего совместного ребёнка и алименты на меня?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если у вас есть доказательства того, что муж получает неофициальный доход, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. На свое содержание вы вправе обратиться за алиментами, так как осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом (ст 89 СК РФ).

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

В данном случае я Вам советую подать заявление об алиментах в твердой денежной сумме. Это Вас защитит от «серых зарплат» бывшего мужа. В качестве обоснования суммы обычно используют уровень прожиточного минимума установленный в регионе. Ну и кончено все возможные справки и заболеваниях и тратах на лекарства и расходах на образование ( в том числе дополнительное).