Как получить возмещение со страховой компании

Машина сентябрь 2014г попала в ДТП 10.01.2015г, страхована по Каско в Росгосстрахе,принято решение по выплате тотал, но выплачено за минусом износа (-200000).Обратились в страховую виновника о выплате 120000 по ОСАГО,но было в выплате отказано, правомерно ли,и как быть в данной ситуации?

, Вера, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы уже обратились по КАСКО и было принято решение о выплате, то дополнительно по ОСАГО вы уже не можете обращаться.

Размер износа можно оспорить в суде, если у вас будет экспертное заключение, что размер износа меньше, чем насчитала страховая.

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Вера,

если отказались от годных остатков в пользу страховой компании по каско, износ можно полностью взыскать с нее. Судебная практика по этому вопросу сейчас положительная для страхователей.

А страховая компания по ОСАГО отказала на том основании, что Вы уже получили выплату по каско, или по какой-то другой причине?

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

по причине получения возмещения по Каско,годные остатки предложили нам за минусом 400000 руб., мы отказались и страховая забрала машину,но уже за 200000

Поэтому проверьте что именно удержали из Вашей выплаты: износ или франшизу и в каком размере.
Егиян Артур

Согласен с Артуром, на всякий случай нужно уточнить, на каких условиях выдан полис (с учетом правил и условий, на которые в нем есть ссылка) и что было удержано.

Износ удерживать нельзя, франшизу — можно. Практика по Москве отрицательная для страхователей.
Егиян Артур

Даже в случае тоталя, отказа страхователя от прав на годные остатки и при том, что методика расчета франшизы аналогична так называемому амортизационному износу? Во всех случаях, с которыми я сталкивался, такая франшиза, как и износ, разбивается о п. 5 ст. 10 Закона о страховом деле.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если авто признано Тоталом, то РГС обязана была выплатить всю сумму указанную в полисе каско как «страховая сумма»

Вы отказались от годных остатков в пользу СК или оставили их себе?

Обратились в страховую виновника о выплате 120000 по ОСАГО, но было в выплате отказано, правомерно ли, и как быть в данной ситуации?
Вера

Если бы по осаго вам бы выплатили 120 т.р., у вас возникло бы неосновательное обогащение, т.к. на данное возмещение имеет право ваша страховая по каско, в порядке суброгации. Ваша же страховая через суд взыскала бы с вас эти средства.

как быть в данной ситуации?
Вера

Требовать всей суммы по договору — через суд. Могу Вам помочь.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы отказались от годных остатков в пользу СК, а как Вы можете помочь, мы живем в Нижнем Новгороде?

Я могу подать ваш иск в Москве. Их юридический адрес — Люберцы.

Если у Вас будет возможность передать как-то документы

Артур Егиян
Юрист, г. Москва
страхована по Каско в Росгосстрахе, принято решение по выплате тотал, но выплачено за минусом износа
Вера

У Росгосстраха правилами страхования предусмотрен вычет не износа, а франшизы. Износ удерживать нельзя, франшизу — можно. Практика по Москве отрицательная для страхователей.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Договором франшиза не предусмотрена

Я потому и написал, что франшиза предусмотрена правилами страхования.

У Вас в полисе в разделе с подписью есть отметка «Правила страхования, условия страхования и дополнительные условия получил. С положениями Правил страхования, условий страхования и дополнительных условий ознакомлен и обязуюсь их выполнять».

П. 5.4 приложения №1 к Правилам страхования — www.rgs.ru/media/docs/kasko/files/pravila_casco_171_do_01102014.pdf

П. 17 Условий страхования «А» — www.rgs.ru/media/docs/kasko/files/Usloviya%20A_03022014.pdf

Аналогичные положения содержатся в условиях страхования «Б» и «В».