Банкротство ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли ИП оформить банкротство после того как банк подал в суд на ИП за неоплату ежемесячного платежа? Сумма кредита состовляет 3 500 000 РУБ. Если да, то каким образом? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ!!!

, Арина, г. Лангепас
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можете подать заявление в арбитражный суд вашего региона о признании вас банкротом, приложив к заявлению все документы, подтверждающие вашу финансовую несостоятельность, а также указать в заявлении на того арбитражного управляющего, с которым вы бы хотели вести процедуры банкротства.

Но помните, что в этом случае все расходы на проведение процедур банкротства лягут на вас, в том числе и зарплата управляющего.

Арина
Клиент, г. Лангепас

Спасибо ОГРООООМНОЕ! А что будет моему поручителю при признании меня банкротом, если до признания вынесли решение суда об оплате им долга в счет банка как и мне?

Поручителю придётся платить, он может просить суд о рассрочке или отсрочке.