Надо ли подавать новое заявление на льготную пенсию?

16.02 подала заявление в пенсионный на льготную пенсию(я педагог). Спустя 3 месяца пришел отказ в назначении пенсии, т.к. на день обращения было 24 года 11 мес.и 20 дней(а не ровно 25 лет). Сказали теперь только через суд.Хотела с сегоднешнего дня написать повторное заяв-ние,но в пенсионном меня отговорили,сказали,что если напишу новое заявл-е,то потеряю за прошедшие 3 месяца и мне нечего не выплатят.ВОПРОС:Надо ли все таки подавать новое заявл-е на льготную пенсию и потом обращаться в суд по поводу отказа в назначении пенсии с 16.02. Почему Пенсионный фонд не стал выплачивать мне льготную пенсию по своим расчетам, а отправил в суд?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

на день обращения было 24 года 11 мес.и 20 дней(а не ровно 25 лет
Ирина

Я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в назначении пенсии незаконным. Даже если на день обращения у Вас и не было необходимого стажа, то на день отказа требуемый стаж у Вас уже был!

Почему Пенсионный фонд не стал выплачивать мне льготную пенсию по своим расчетам, а отправил в суд?
Ирина

Чтобы суд признал за Вами право на досрочную трудовую пенсию по старости со дня возникновения права на неё.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.В суд я обращусь.Ну а как насчет повторного заявления?Тогда я бы уже стала получать пенсию,а так ,пока не будет решения суда, мне ничего не будут платить.

Ну а как насчет повторного заявления? Тогда я бы уже стала получать пенсию, а так, пока не будет решения суда, мне ничего не будут платить
Ирина

Зато потом получите всю сумму сразу. И судебные расходы в придачу. А если Вы подадите новое заявление, и у Вас его примут, то и пенсию назначат со дня нового обращение.