Уплата стоимости невозвращенных образцов

В 2010 году мне были предоставлены в пользование образцы посуды Цептер для выполнения своих обязанностей в качестве представителя компании.С 2012 года я не выполняла обязанности сотрудника и не проходила перерегистрацию в качестве сотрудника.19 мая я получаю требование о возврате образцов, либо выплаты стоимости данных образцов и уплаты штрафа в размере 30% от стоимости образцов , также возмещение судебных издержек. Имеет ли право компания Цептер предъявлять данное требование?

  • Требование
    .pdf
, Елена, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Елена!

Для того чтобы полностью ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть документы по которым Вам передавались эти образцы. Где Вы расписывались за них?

В каких отношениях с компанией Вы были с 2010 по 2012г.? был ли у Вас трудовой договор или агентский?

в каком месяце в 2012 вы прекратили свою деятельность представителя? как уведомили об этом компанию?

Исходя из этого уже можно будет делать выводы. По поводу судебных издержек компания лукавит — пока не было искового заявления а только требование-претензия судебные издержки еще не понесены и, следовательно, возмещению не подлежат.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич

Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Антон Сергеевич!

Благодарю за ответ!

Отвечаю на вопросы:

В каких отношениях с компанией Вы были с 2010 по 2012г.? был ли у Вас трудовой договор или агентский?-Работала по агентскому договору , согласно приложения о перерегистрации сотрудника.

в каком месяце в 2012 вы прекратили свою деятельность представителя? как уведомили об этом компанию?- Была пеперегистрация в сентябре 2012 года, в которой я не участвовала, соответственно, не имела права выполнять обязанности сотрудника.

Вместе с тем прилагаю требование компании. Возможно, это покажет нужную информацию. Заранее благодарю.

Вопрос прежний: имеет ли право компания Цептер требовать с меня образцы или их стоимость?