Штраф на работе
Добрый день! Работодатель наложил штраф в размере 50% от оклада за несвоевременное и некачественное исполнение работы ( по его мнению). Я не получала техзадания и сроков исполнения непосредственно от директора, общение по проекту было через замдиректора. Я работала "с листа", исполняла поступавшие задания. В результате от замдиректора я узнаю, что оштрафована на половину оклада. К сожалению, я оформлена не была( как оказалось, в трудовой книжке записи нет), я отработала почти 3 месяца, 2 из которых испытательный срок. зарплата черно-белая. Я уволилась, причем заявление об увольнении сказали не писать. мне не дают расчет уже более 2х недель. Какие возможны действия и могу ли я требовать возвращения удержанной суммы? Спасибо.
я отработала почти 3 месяца, 2 из которых испытательный срок. зарплата черно-белая
— тогда должен быть приказ оприеме где прописан испытательный срок и трудовой договор на период испытательного срока .в этих документах отражают официальный оклад .При наличии этих документов можно взыскать официальную сумму- черные суммы в конвертах трудно доказуемы. если вас вообще н е оформили официально то все сложнее — придётся доказывать факт трудоустройства с определенным окладом. Штраф из зарплаты н е предусмотрен в тк рф -удерживать можно только премиальные выплаты на основании приказа. Для начала можно обратиться в прокуратуру по данным фактам в заявлении указать что вас не устроили как положено по тк рф и незаконно удержали зарплату.
Алексей, если только проект с моей подписью ну и подтверждения сотрудников
Вот вы пишете, «зарплата черно-белая» — как ее платили?