Раздел имущества

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,жена ушла из семьи и хочет забрать половину стоимости автомобиля,он приобретался в браке по договору купли-продажи за 50 т.руб ,а по факту за 400т.руб,документов доказывающих что авто.был куплен за 400т.руб нет.Может ли суд обязать меня продать автомобиль и заставить делить его по рыночной стоимости,или же мы будем его делить по стоимости на момент покупки(т.е 50 т.руб)? Заранее спасибо за ответ!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При разделе имущества стоимость имущества определяется на момент подачи иска в суд, т.е. обычно делается оценка автомобиля на данный момент с учетом износа и т.д.

А если мне продать автомобиль до подачи иска жены по минимальной стоимости в договоре купли-продажи, я выиграю с этого??
Сергей

Жена сможет взыскать с вас половину стоимости авто, причем не ту, которую вы укажете в договоре (заниженную), а половину рыночной стоимости авто.

Лада Колковская
Юрист

Сергей, если она через суд закажет экспертизу и эксперт оценит автомобиль выше, то суд обяжет выплатить супруга половину.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Может ли суд обязать меня продать автомобиль и заставить делить его по рыночной стоимости
Сергей

Продать автомобиль суд Вас вряд ли обяжет. Если супруга хочет половину стоимости авто, приобретенного в браке — это ее законное право, тут уж не поспоришь.

Обычно это происходит так:

1. Назначается оценочная экспертиза (обычно, по инициативе истца, то есть Вашей супруги).

2. Автомобиль остается в собственности супруга, который фактически пользуется им. При этом второй супруг получает половину его рыночной стоимости (определенной по оценочной экспертизе) в качестве компенсации его доли. Если супруга представит слишком завышенную экспертизу, то Вы также можете представить на оценку суда свой отчет об оценке авто.

Если жена не заявит о проведении оценочной экспертизы и не представит свой отчет об оценке, то размер компенсации будет определяться исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи (Вам в любом случае надо представить этот договор суду и просить приобщить его к материалам дела).

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мне продать автомобиль до подачи иска жены по минимальной стоимости в договоре купли-продажи,я выиграю с этого??