Амнистия по кредиту

Банк ВТБ24.Задолженность 122т.р.Началось все с небольшой просрочки,которая росла.платил небольшими суммами,как выяснилось деньги улетали на штрафы и пени.В итоге не плачу года полтора. В суд не подают.Требуют всю сумму сразу. Сегодня звонок:Вы попали под амнистию,можете заплатить половину долга-57500,и с банком вы расчитались полностью.Но приехать к ним я должен с доверенным лицом,которое якобы выкупит мой долг у банка за эту сумму.Клялись что материально никто не пострадает.В чем подвох???

, Виталий, г. Великий Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня звонок: Вы попали под амнистию, можете заплатить половину долга-57500

«Предложениям», поступающим от кредитора «по телефону» (тем более таким «сомнительно щедрым») верить не рекомендуется. Вы уверены, что звонил именно сотрудник банка? «Предложения» такого рода можно рассматривать, если они будут официальными, оформленными документально, за подписью уполномоченного лица.Уточнить насколько реально такое предложение, на каких конкретно условиях предлагается такая «амнистия» и готов ли кредитор подтвердить и оформить все это «на бумаге» (не «голословно»)рекомендуется непосредственно у кредитора, посетив лично соответствующее отделение банка («в идеале» — попасть на прием к руководству).

с уважением,

Елена

В суд не подают

обращение кредитора в суд дает возможность должнику заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Рекомендуется также принимать во внимание положения ст.404 ГК РФ:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению
Клялись что материально никто не пострадает

Устные клятвы потом очень легко и быстро ими забываются, пусть «на бумаге» сначала подтвердят «серьезность» своего предложения.

с уважением, Елена

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Потребуйте от банка дополнительное соглашение в котором четко будут прописаны все условия так называемой амнистии, если все действительно как они говорят и вас это устраивает, примите условия