Наследство акций

Здравствуйте! У отца были акции предприятия, на котором он работал. После смерти отца в наследство вступила мама, при этом, об акциях никто не вспомнил. После смерти мамы в наследство вступили дети ( нас трое), каждый в равной доли. При этом, об акциях никто не вспомнил, пока не получили письмо о приглашении нашего отца на очередное собрание акционеров. Заявили нотариусу об открытии доп.наследства. Нотариус дал запрос реестродержателю о количестве акций. Вопрос: возможно ли двоим из детей-наследников на стадии оформления Свидетельства о наследстве , отказаться от своей доли и выписать Свидетельство на одного наследника. 2.Зачем нотариусу справка о стоимости акций на момент смерти отца , если никто из наследников не собирается их продавать. Можно ли в Свидетельстве указать только количество акций . Спасибо.

, Татьяна, г. Белгород
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 51 Закона об АО список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании, устанавливается на основании данных реестра акционеров.Согласно п. 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, одним из основных документов, которые необходимо представить для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате наследования, является свидетельство о праве на наследство.Таким образом, наследники умершего акционера, не получившие еще свидетельство о праве на наследство акций и, соответственно, не включенные в реестр акционеров, не вправе принимать участие в работе общего собрания в качестве акционеров или пользоваться какими-либо другими правами и исполнять обязанности, вытекающие из права собственности на акции. Согласно ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате*(38) нотариус в месте открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников. Для открытия наследства необходимы два условия: подтверждение факта смерти и наличие наследственного имущества. Для открытия наследства акционерное общество должно представить нотариусу свидетельство о смерти акционера и выписку из реестра о принадлежащих ему бездокументарных именных акциях.В целях охраны указанного наследственного имущества в соответствии с п. 7.5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, на основании свидетельства о смерти может быть произведено блокирование операций по лицевому счету зарегистрированного умершего лица. Блокирование представляет собой операцию, исполняемую регистратором (держателем реестра) для предотвращения передачи ценных бумаг. Оно прекращается в дальнейшем на основании документов, подтверждающих, что причина блокирования операций перестала существовать (например, на основании свидетельства о праве на наследство).Согласно ст. 5 Закона о рынке ценных бумаг под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление доверительного управления ими.Наследнику необходимо определить, кто является реестродержателем в АО, акции которого достались по наследству, и что это за акции (обыкновенные или привилегированные). В соответствии с п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника АО входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками АО.На основании ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, причем по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Представляется целесообразным получить отдельное свидетельство на наследство на данные акции.Наследнику необходимо узнать точный адрес реестродержателя для того, чтобы сообщить его нотариусу.Нотариус на основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти.Реестродержатель не вправе выдавать выписку никому, кроме акционеров либо уполномоченных на то представителей государственных органов (например нотариусов). После оформления всей наследственной массы нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в виде акций именно на основании этой выписки, так как она является единственным документом, подтверждающим права умершего акционера, которые переходят по наследству в отношении акций.При оформлении наследства наследник неизбежно столкнется с оценкой акций, поскольку акции — это имущество.В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг право оценивать акции имеют организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи. Данные положения касаются тех ценных бумаг, которые являются объектами рыночного оборота, т.е. обращаются на бирже и имеют рыночную стоимость — котировку.В случае же если акции на рынке не обращаются и рыночных котировок не имеют, такие ценные бумаги должны оцениваться по номинальной стоимости согласно письму Минфина России от 29 апреля 2002 г. N 04-04-10/2. Регистратор должен указать в выписке номинальную стоимость данных ценных бумаг, а нотариус на основании этой выписки определяет их стоимость, которая и является объектом налогообложения.

Таким образом,

1. выписать свидетельство на одного человека возможно, при условии. что другие откажутся.

2. Оценка обязательна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна, отвечу Вам по вопросам

1. Любой наследник вправе отказаться от наследства.

2. Справка о стоимости акций запрашивается потому, что нотариус не знает о том, что будет «на выходе». Это Вы знаете, что будет так. А ему это неизвестно. Соответственно он должен собрать всю информацию, которая может понадобиться при распределении наследуемого имущества. При этом обычно нотариус указывает номинальную стоимость акций.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ от наследства допускается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Таким образом, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на акции после смерти мамы на имя всех наследников, которые вступили в наследство и в тех же долях (то есть, троим детям по 1/3 доле каждому).

Выдача наследства будет произведена путем возобновления наследственного дела и выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.

В свидетельстве о праве на наследство на акции должны быть обязательно указаны идентифицирующие признаки имущества, в частности, что касается акций это вид акций, количество, номинальная и рыночная стоимость. Исходя из рыночной оценки акций рассчитывается гос.пошлина, уплачиваемая наследниками при выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, предоставление оценки нотариусу обязательно.

«Уважаемая Инна Сергеевна! Вы единственная, кто ответил, что нотариус в обязательном порядке оформит наследство — акции на троих. Такова же позиция нотариуса, который занимается нашим делом. Но это ясно почему. Но другие ответы специалистов говорят о том, что на стадии оформления наследства каждый наследуемый имеет право отказаться от своей доли в пользу любого, несмотря на то, что это доп.наследование. И потом, наследуем мы не от мамы, по завещанию которой было открыто наследство, а от отца, который никому не передавал акции. Не могли бы Вы сослаться на какой либо нормативный документ по этому моменту. Спасибо Вам большое.»

Уважаемая, Татьяна!

Во-первых, дополнительного наследования не происходит, так как наследственное дело не подлежит открытию во второй раз. В вашем случае производится выдача дополнительного свидетельства о праве на наследство на акции в уже имеющемся наследственном деле. Это означает, что закрытое наследственное дело возобновляется и выдается свидетельство о праве на наследство на имущество наследодателя, о наличии которого не было ранее заявлено.

Во-вторых, так как акции принадлежали вашему папе, но никто из детей не наследовал его имущество, а наследство оформила только мама, то она считается принявшей все его наследство. Это имущество принадлежит ей со дня смерти папы. Именно поэтому выдача свидетельства о праве на наследство должна происходить в наследственном деле после смерти мамы.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дети считаются отказавшимися от наследства, так как не заявили о своих правах в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и не обращались в суд за восстановлением срока принятия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если бы ваша мама была жива, нотариус бы возобновил наследственное дело после смерти папы и выдал дополнительное свидетельство о праве на наследство на акции вашей маме, так как только она являлась наследником после смерти папы. Но так как вашей мамы нет в живых, а других наследников, заявивших о своих правах после смерти папы не было, мама будет считаться принявшей все наследственное имущество папы и дополнительное свидетельство о праве на наследство на акции будет происходить в наследственном деле после смерти мамы.

В-третьих, срок для отказа от наследства установлен в ГК РФ и равен 6 месяцам со дня смерти наследодателя. По истечении данного срока отказ возможен только в судебном порядке. Также не допускается отказ от части наследства. Так как все дети приняли имущество после смерти мамы, то они не могут отказаться от наследования акций, так как истек срок отказа и акции являются частью имущества мамы.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

Свидетельство о праве на наследство на акции по 1/3 доле будет выдано всем трем наследникам. После этого два наследника могут продать или подарить свою долю акций третьему. Никаких сложностей в этом нет.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.