Знакомый продал без моего разрешения мою машину

Написал доверенность знакомому 10 января 1014года на три месяца пользования моей машиной. Через три месяца он его не вернул, а все все только обещал, вот через месяц,вот через месяц.В декабре признался что подделал документы и продал мою машину. Обещал вернуть деньги по его полной стоимости. И также обещания. Теперь не общается, говорит делай что хочешь. Я живу в Москве, он и машина находятся в Брянской области пос. Новозыбково. Надо ли мне ехать туда и там писать заявление в милицию или лучше здесь в Москве. Вообщем как мне вернуть машину. Ну и конечно хотелось ,чтобы он понес ответственность.

, Таймураз, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Таймураз, добрый день.

Если Ваш товарищ авто продал, то вернуть его вряд ли получится, так как приобретатель по договору, скорее всего добросовестный.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не
имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать
(добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это
имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно
собственником или лицом, которому имущество было передано собственником
во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их
владения иным путем помимо их воли.

Если подделаны документы, обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Если вина Вашего друга будет доказана, предъявляйте гражданский иск на сумму стоимости авто.

Статья 44. Гражданский истец

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое
лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при
наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно
преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется
определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной
компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного
дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного
уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского
иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Надо ли мне ехать туда и там писать заявление в милицию или лучше здесь в Москве. Вообщем как мне вернуть машину. Ну и конечно хотелось, чтобы он понес ответственность.
Таймураз

Для начала Вам надо выяснить кому он продал Ваш автомобиль и где автомобиль находится сейчас. После этого я рекомендую обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля.

Параллельно подавайте заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества (именно такой состав я усматриваю в действиях вашего знакомого), заявление можете подать в отдел полиции в Москве (как я понимаю машину вы передавали ему именно в Москве)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Надо ли мне ехать туда и там писать заявление в милицию или лучше здесь в Москве. Вообщем как мне вернуть машину. Ну и конечно хотелось, чтобы он понес ответственность.
Таймураз

Здравствуйте. Вам нужно обратится в полицию по месту проживания Вашего знакомого, так будет быстрее по времени думаю. Хотя можете и по своему месту жительства. Обратится стоит обязательно, раз уж возвращать ни машину, ни деньги не хочет.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А в процессе уже предъявлять иске о взыскании убытков за незаконно проданную машину

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Таймураз, день добрый! Смотря где Ваш знакомы пользовался автомобилем и где была осуществлена сделка. Заявление в полицию можете написать и по своему месту жительства. Однако, с большей долей вероятности передадут его к рассмотрению по территориальности, там же, в перспективе и будет возбуждено уголовное дело. В данном случае, на мой взгляд деяние можно квалифицировать как присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ).

Параллельно с этим можно обратиться с заявлением об угоне транспортного средства (есть перспектива, что его быстрее найдут, чем возбудят уголовное дело, речь о котором велась выше)

До этого момента, Вам ничего не мешает обратиться с исковым заявлением в суд, по месту жительства Вашего знакомого об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

А я бы не спешил обращаться в суд в гражданском порядке об истребовании имущества. Добился бы возбуждения уголовного дела, в рамках этого дела авто было бы изъято и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства с передачей на хранение потерпевшему.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Таймураз!

Для того, чтобы привлечь к ответственности знакомого, осуществившего сделку с Вашим автомобилем, необходимо написать заявление в отделение полиции, на территории которого была осуществлена сдулка купли-продажи автомобиля, а иначе было совершенно противоправное деяние.Если в ходе проверки факт осуществления мошеннических действий найдет свое подверждение в отношении Вашего зкомого будет возбудено уголовное дело.автомобиль в этом случае можно будет вернуть только в гражданско-правовом порядке, для этого необходимо будет написать исковое заявление в суд.

Удачи Вам!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Теймураз, здравствуйте.

Тут надо рассматривать ситуацию в двух плоскостях. Во-первых, это, конечно, совершенное в отношении вашего имущества преступление. С моей точки зрения здесь действия вашего знакомого должны квалифицироваться по ч.2 ст. 160 УК РФ — присвоение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба, либо по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Окончательная квалификация лежит на совести лиц, которые будут проводить предварительное расследование. Расследование преступлений происходит по месту совершения преступления, то есть, там, где вы утратили ваше имущество. Писать заявление нужно в Брянской области.

Вторая сторона — это возмещение ущерба. На основании Гражданского кодекса РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

вы вправе истребовать свой автомобиль от лица, которому ваш знакомый его продал. Вы можете заявить гражданский иск как в рамках уголовного дела, так и в отдельном производстве, но пока не будет окончено производство по уголовному делу (вступившим в законную силу приговором суда либо решением о прекращении дела), производства по вашему иску не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Таймураз, добрый вечер. Я бы не стал утверждать что невозможно вернуть именно машину. Почему? Потому, что добросовестность приобретения не имеет значения, если похищенное имущество выбыло против воли собственника. Ваша воля выражена в доверенности, которую Вы выдали срочную — на 3 месяца. По истечении этого срока его пользование Вашей машиной является противозаконным. Из этого следует, что Вы можете обратившись в органы полиции просить возбуждения уголовного дела, просить подать машину в розыск, а также обращаться с гражданским иском о возврате машины из чужого незаконного владения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Написал доверенность знакомому 10 января 1014года на три месяца пользования моей машиной.
Таймураз

если в доверенности указано право распоряжения автомобилем, то сделать тогда Вам надо будет подавать на Вашего знакомого в суд и требовать уплаты денежных средств, вырученных им за продажу автомобиля.

если же в доверенности только управление автомобилем, то подавайте заявление в полицию, но Вам надо будет при подаче заявления иметь копию той доверенности, что Вы выдали другу, а также доказательства того, что автомобиль уже переформлен на третье лицо.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таймураз!

А почему Вы уверены в том, что машина продана? Только со слов знакомого?

В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции г. Москвы на территории которого Вы фактически передали знакомому автомобиль.

На основании Вашего заявления оперативник установит всю его дальнейшую историю, в дальнейшем будет видно, возбуждать уголовное дело, или нет, если Ваш знакомый сам пригонит его, не захотев быть привлеченным к уголовной ответственности. Требуйте, чтобы автомобиль на основании Вашего заявления выставили в розыск, как похищенный. При обнаружении автомобиля на территории другого региона его задержат и перегонят в отдел, который инициировал его розыск.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Считаю, что вопрос не раскрыт.