Лишение 100% зарплаты

При устройстве на работу с работодателем подписали договор, где оговорено за нарушение лишать зарплаты до 100%. Имеет ли право работодатель на такие штрафы?

И вообще, имеет ли силу подобный договор?

  • AK3nsnW1RWc
    .jpg
, Рената, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Рената!

Заработная плата является оплатой за труд, и удержания из неё производятся только в порядке и размерах, установленных трудовым законодательством.

Статья 137 ТК РФ… Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За нарушение дисциплины Трудовым кодексом предусмотрены дисциплинарные взыскания

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Из этого следует, что условие Вашего трудового договора о лишении заработной платы незаконно и может быть оспорено в суде.