Социальные гарантии военносужащих

Добрый день!

Вопрос от военносужащих.

1. Определена ли где нибудь продолжительность служебной командировки?

2. За три с половиной месяца пребывания в командировке было предоставлено трое суток отдыха, законно ли это?

3. Имеют ли право ветераны боевых действий на отпуск в удобное для них время?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. Продолжительность служебной командировки не закреплена ни в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», ни в ведомственных приказах не зафиксирована. Таким образом, срок служебной командировки не ограничен, но не должен превышать срок контракта.

2. Законно, поскольку, к сожалению, Закон не содержит права военнослужащего на предоставление отпуска или выходного дня после длительной служебной командировки.

3. В соответствии с Законом «О ветеранах» и Законом «О статусе военнослужащих» ветераны военной службы имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. При этом, если гражданин является действующим военнослужащим, то имеет право на отпуск продолжительностью 15 суток (часть 5.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Сергей Игоревич.