Таможенное оформление

Заказал из Китая на алиэкспресс 300 чехлов общая стоимость 15000р. Получил на почте уведомление "отсутствие сведений для выпуска товаров". Товары признали не для личного пользования. Рекомендовано провести таможенное декларирование в соответствии с ТК ТС ст.181. могу ли я сам это сделать если я являюсь физ. лицом? что от меня потребуется?

, Валерий, г. Краснодар
Андрей Быков
Юрист
Заказал из Китая на алиэкспресс 300 чехлов общая стоимость 15000р. Получил на почте уведомление «отсутствие сведений для выпуска товаров». Товары признали не для личного пользования. Рекомендовано провести таможенное декларирование в соответствии с ТК ТС ст.181. могу ли я сам это сделать если я являюсь физ. лицом? что от меня потребуется?

Теоретически — да, практически — весьма затруднительно.

Вам нужно будет подать таможенную декларацию в электронном виде. Для этого необходимо:

— приобрести специальное ПО и научиться составлять таможенную декларацию.

— получить электронную подпись

— заключить договор с информационным оператором для пересылки таможенной декларации в электронном виде в таможню.

Кроме того для выпуска Вам необходимо будет декларацию соответствия или сертификат на ввозимый товар (в зависимости от установленных запретов и ограничений на ввоз).

Совет: воспользуйтесь для декларирования товара услугами таможенного представителя (имеющего свидетельство ФТС России)