Выплата по ОСАГО

Добрый день. в январе 2015 произошло ДТП, я застрахована в "Оранте". Оценили сумму ущерба, но не выплатили. Я подала в суд, представитель СК на заседания не явился, суд в очередной раз перенесли. 7 мая отозвана лицензия у "Оранты". Могу ли я обратиться в РСА ? или в компанию виновника? Нужна ли будет снова экспертиза автомобиля? (он уже в ремонте, частично восстановлен). Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

, Елена, г. Тула
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Ждите решение суда. Если с момента вступления в силу решения об отзыве лицензии пройдет менее 6 месяцев, то за выплатой страхового возмещения необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию и требовать погашения задолженности на основании исполнительного листа, если прошло более 6 месяцев, то обращаться необходимо в РСА с требованием произвести компенсационную выплату.

Если будете обращаться в РСА, то вам не нужна будет экспертиза т.к. подлежит установлению лишь факт обоснованности требований для получения компенсационной выплаты, а не сумма такого возмещения.

Вы вправе обратиться в РСА с требованием о компенсационной выплате в размере, установленном решением суда, а в случае выплаты компенсации в меньшем размере или невыплатой – обратиться за судебной защитой с иском о взыскании компенсационной выплаты в полном объеме.

Возникли вопросы? Обращайтесь!