Налог на угнанную машину

Добрый день!

Ситуация след. Угнали машину МАЗДА 3 Год выпуска: 2007

Назначение (категория): B

Дата начала розыска: 13.02.2012

Получила в том же году страховку. Машину нашли через пол года., мне она уже не принадлежала. НО все эти годы приходили квитанции об уплате налога. Хотя я писала и приносила справки в налоговую.За прошлый год начислили новый налог.

В моем личном кабинете появилась инфо, что машину возвратили Дата возврата: 05.06.2014. Что делать? В Полиции и ГБДД отказываюся давать новые справки. ОТ кого и как добиться нужной бумажки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а какую справку Вы хотите получить. Автомобиль Вам возвращен под расписку следователем? Где он сейчас?

Машину нашли через пол года., мне она уже не принадлежала.
Наталья

Почему Вы сделали такой вывод?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне позвонили из милиции. Сказали нашли. Но право на машину было уже у страховой компании. Я сразу при открытии уголовного дела подписала документ, что если найдут, то себе забирают. Страховая стала владельцем. Я получила компенсацию. В прошлом году подписала доверенность на продажу. Они давно продали. Обещали, что с меня снимут все основания для налога. Мне нужен алгоритм, куда идти или писать и что делать?

Страховая стала владельцем. Я получила компенсацию. В прошлом году подписала доверенность на продажу. Они давно продали. Обещали, что с меня снимут все основания для налога.
Наталья

Вам нужно снять автомобиль с учета в РЭО. Пока автомобиль не будет снят налог будет приходить.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Машину нашли через пол года., мне она уже не принадлежала.
Наталья

А кому она принадлежала? И где сейчас автомобиль? Уголовное дело возбуждалось? Какую справку вы требуете от полиции?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да возбудили уголовное дело. Оно вообще долгое время не было закрыто.

Сейчас авто продан. Уже давно продан. Страховая продала.

Сейчас авто продан. Уже давно продан.
Наталья

Но на учете в ГИБДД автомобиль стоит и вы указаны в качестве владельца?

Обратитесь к ним с заявлением о снятии с учета автомобиля. А затем — с заявлением в налоговую.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

У вас сохранились какие либо документы на отчуждение автомобиля страховой компании? Если да, то обратитесь в МРЭО, так как информация налоговой поступает от них.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Страховая от меня получила все документы на продажу и передачу им. И еще в какое МРЕО надо обращаться. ПО месту фактической регистрации или по месту угона ТЗ,

Собственником стала страховая компания. еще в 2012 году. Они должны были снять машину с учета. Они мне об этом сказали.
Наталья

скорее всего страховая продала автомобиль, а новый владелец, чтобы не уплачивать налог не переоформил в РЕО его на себя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Что делать? В Полиции и ГБДД отказываюся давать новые справки. ОТ кого и как добиться нужной бумажки?

Вы можете обратится к тому нотариусу у которого подписали доверенность за выдачей ее копии.

Также рекомендую связаться со страховой компанией и запросить у них копию договора купли продажи.

Затем обращаться в ГАИ по месту регистрации ТС с заявлением о снятии с учета и в налоговую.

Платить придется за все время нахождения ТС на Вас.

Однако посмотрите с даты заключения ДКП и взыщите с этой даты с нового собственника.

Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.

Пусть доверенное лицо сходит по месту регистрации авто в ГАИ и подаст заявление о снятии с учета.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Наталья, Вам необходимо снять ТС с учета. В соответствии с нормами гл. 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо,
на которое зарегистрировано транспортное средство.То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на
основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.
Наталья

Не соглашусь с коллегами, что вам нужно идти по месту регистрации.

Любые регистрационные действия с автомобилями теперь можно производить в любом удобном для автовладельца регионе. Не важно место жительства продавца или покупателя, информация о зарегистрированном автомобиле, новом и старом собственнике будет поступать в ГИБДД из всех регионов, которые имеют отношение к транспортному средству.

А за те 3 года, что фактически машина на мне висела я тоже должна платить?
Наталья

На основании вышесказанного обязаны платить.

Или обращаться в суд и взыскивать со страховой компании, и настоящего владельца. Только так.

Но мое мнение, что вы сами этому потворствовали. Зачем вы выдали доверенность в прошлом году страховой компании? Она и так является собственником, и ей достаточно было поставить на учет ТС.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно снять автомобиль с учета в РЭО. Пока автомобиль не будет снят с учета, налог будет приходить.