Учебный отпуск

добрый день. работаю вахтой. за 4 дня до окончания вахты началась сессия. образование первое. учреждение аккредитованное справку вызов предоставил. но заявление у меня не приняли сообщив что по уставу компании учебные отпуска не предоставляют и этот вопрос мне нужно решать с начальником строительства который сейчас отсутствует.в последний день отдал заявление и справку вызов прорабу и вышел на сессию. спустя три дня узнал что заявление не подписано и мне ставят прогулы.а начальник сообщил что если я не уволюсь по собственному желанию он уволит меня по статье так,как я еще на испытательном сроке.подскажите что мне делать.

, андрей, г. Калининград
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Для Вас это основное место работы?

андрей
Клиент, г. Калининград

да основное место работы и по всем категориям я прохожу. но мне говорят " у нас организация не государственная и мы работаем не по закону а по своему уставу. и по договору они могут меня уволить как не прошедшего испытательный срок даже без причин.

:) У нас закон распространяется на все организации и государственные и не государственные. В соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса Вам обязаны предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы.

В соответствии со ст. 70. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии со ст. 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Вот тут может подробнее почитать о причинах увольнения сотрудника на испытательном сроке www.abramov.net/articles/33/

Надеюсь, у Вашего работодателя таковых не найдется :)