Не платят зарплату и расчетные

здравствуйте подскажите мне пожалуста мне на работе не выплачивали зарплату октябрь ноябрь и декабрь изо этого у меня много просроченных кредитов я написала заявление на увольнение 23.04.2015 мне еще не выплатили расчетные моему парню тоже не заплатили зарплату в размере 39000тыс что нам делать куда обратится мы живем в грезях липецкая область

, регина, г. Грязи
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Регина!

По вопросу невыплаты заработной платы Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию или органы прокуратуры.Заявление пишется в произвольной форме с обязательный указание ФИО и адреса проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.В рамказ своих полномочий указанные органы проведут проверку соблюдения работодателем трудового законодательства в части выплаты заработной платы, а также органы прокуратуры могут подать заявление в суд о выплате начисленной, но невыплаченной заработной платы в Ваших интересах.В суд Вы можете подать также самостоятельно.

Удачи Вам!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что следует обратиться с жалобой о нарушениях в государственную инспекцию о труду и с иском в суд о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.