Можно ли сделать биометрический загранпаспорт, если еще год действует старый?

Добрый день. Очень я надеюсь получить здесь ответ на свой вопрос. А то никак не могу разобраться. Везде написано разное. У меня через год заканчивается срок действия обычного заграничного паспорта (тот, который на 5 лет). А я хотел бы уже сейчас поменять его на новый биометрический заграничный паспорт. Но не могу понять, разрешено ли это нашим российским законодательством или нет.

Есть ли какие-то ограничения, то есть какой-то минимальный срок до окончания срока действия твоего предыдущего паспорта, чтобы можно было подать заявление на оформление биометрического? Например, если осталось полгода, то можно, а если больше, то пока нельзя.

Подскажите, пожалуйста?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что Вы имеете право в настоящий момент поменять Ваш заграничный паспорт на паспорт нового поколения, не дожидаясь окончания его срока действия.

Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 11.
Не допускается:
2) выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

Согласно положениям Приказа МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации":

23. Оформление паспорта нового поколения не допускается без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения или иного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если срок его действия не истек.

Вышеуказанные нормативные акты не предусматривают запрета на обмен заграничного паспорта, до истечения срока его действия. Более того посредством указанных норм они предоставляют возможность обменять старый паспорт срок действия которого еще не истек, на новый, но с обязательной его сдачей, в независимости от срока в течении которого он еще будет действовать.

Более того, согласно указанной выше Инструкции, по просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка "аннулировано".

То есть, Вы вполне можете оставить себе аннулированный паспорт.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополнение к вышесказанному. Ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 18.06.1996г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что не допускается выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Вы можете получить новый паспорт взамен старого, т.е. при оформлении нового паспорта старый придется сдать.

Галина
Клиент, г. Омск

Не совсем понятно следующее:

1) а если я просто хочу оформить биометрический паспорт сейчас, а не через год, после окончания срока действия обычного. Но в этом еще много свободных страниц и каждый месяц я за границу не езжу, мне могут отказать? Могут сказать: ждите, когда закончится срок действия?

2) знаю, что некоторые оставляют старый аннулированный паспорт себе (с разрешения полиции), если там есть визы, которые могут понадобится для предоставления в посольство. Это возможно?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Каких-либо законодательных ограничений по срокам замены заграничных паспортов не установлено.

Согласно п. 80 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету", утверждённого Приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26: "При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке."

Исходя из требований некоторых государств к срокам действия заграничных паспортов при оформлении визы (срок действия ЗП не должен быть менее 3-6 месяцев), ФМС рекомендует подавать документы на оформление нового документа (заграничного паспорта) за 6 месяцев до окончания срока действия предыдущего.

1) а если я просто хочу оформить биометрический паспорт сейчас, а не через год, после окончания срока действия обычного. Но у в этом еще много свободных страниц и каждый месяц я за границу не езжу, мне могут отказать? Могут сказать: ждите, когда закончится срок действия?

Можете менять сейчас.

2) знаю, что некоторые оставляют старый аннулированный паспорт себе (с разрешения полиции), если там есть визы, которые могут понадобится для предоставления в посольство. Это возможно?

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

Галина
Клиент, г. Омск

Константин, большое спасибо за разъяснения. Теперь все окончательно понятно!