Выкуп долей в квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я , мой муж и сын живём и прописаны в трёх комнатной квартире. У меня 1/5 в собственности, остальные доли по 1/5 у моих родственников(мамы, папы, брата и сестры) Может ли мой муж выкупить доли у моих родственников через ипотеку. И можем ли мы после сделки оформить по 1/2 доли между мной и мужем ????

, Анна, г. Находка
Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Вам следует обратиться в банки для получения информации о возможности конкретных банков вести кредитование приобретения долей в собственность. В принципе, это возможно, запретов нет, единственное, что важно — возможность предоставления банком ипотечного кредита и согласие собственников интересующих Вас долей в праве собственности на сделку.

Алла Ли
Юрист, г. Москва

Анна, доброго времени суток. Первое, на сегодняшний день насколько мне известно банки не кредитуют доли. Есть очень ограниченное количество банков, которые кредитуют лишь выделенные доли в квартире. Второе, даже если вы найдете банк, который вам одобрит ипотечный кредит на выделенную долю, то одобрять он будет лишь одну выбранную вами долю, для того чтобы выкупить все доли в квартире нужно получить ипотеку на каждую выделенную долю. Здесь нужно смотреть позволит ли вашему мужу доход на одобрение более одной ипотеки. Третье, после сделки когда квартира уже будет оформлена и передана в залог банку, муж не сможет выделить вам 1/2 доли без согласия банка. Для этого вам нужно в момент подачи документов на одобрение сразу поставить банк в известность о том, что вы бы хотели оформить квартиру в долевую собственность, при этом одобряться вам придется в таком случае двоим одновременно. Хотя если у вас официальный брак, то вы для банка в любом случае идете как созаемщики. Поэтому подумайте стоит ли так усложнять все.