Наказание для взрослых детей, не ухаживающих за престарелыми родителями

Бабушке 87 лет, лежачая, и больна сахарным диабетом. Живет одна в частном доме. Её дочери 56 лет, проживает в другом городе, 60км от бабушки. Приезжает один раз в неделю, иногда и реже. Пенсию бабушкину получает на свою банковскую карту.Уход за бабушкой не обеспечивает. В доме холодно, полные антисанитарийные условия. От соцслужб отказалась, приходит соседка покормить 2 раза в день. Куда обратиться, чтобы приняли какие-то меры, и как-то повлияли на поведение дочери?

, Марина, г. Сарапул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Самое лучшее наказание для взрослых детей, не ухаживающих за своими престарелыми родителями,- завещать имущество на реально ухаживающее лицо.

Ну а вообще, следует подать в суд на детей, потребовав алименты на содержание нетрудоспособного родителя (необходимо будет нанимать адвоката). Не будут выплачивать при положительном решении суда- есть ст. 157 УК РФ.