Алименты на детей
Добрый день !
Хочу подать на алименты, у нас двое детей 1999г.р и и 2012 в браке 16 лет. У мужа на стороне есть еще 2 детей 2010г и 2014г. Как мне подать на алименты и как они будут рассчитываться.
Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание несовершеннолетних детей. Исковое заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается. Подавать его можете как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.
Что касается размеров алиментов, то согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ, на двоих детей он составит 33% от всех видов дохода плательщика.
Однако, если мать других его детей так же решит взыскать с Вашего мужа алименты, то, т.к. на троих и более детей взыскивается не более 50% от всех видов доходов, то эти 50% поделятся между всеми детьми в равных долях.
С уважением, Яна Анатольевна
А может ли еще подать на алименты его Мама, ей 65 лет
Конечно, может.
Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.