В какой суд обратиться

Здравствуйте.

В международном контракте написано, что споры, вытекающие из настоящего контракта подлежат разрешению в соответствии с арбитражным регламентом международном торговой палаты.

В какой суд обращаться, если контрагента из Чехии хочет подать в суд на российскую фирму? В арбитражный суд по месту нахождения ответчика?

Данная оговорка устанавливает только применимые правила или подсунуть международном торговой палате?

, инна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете выложить контакт. Замажьте котнтактные данные и цифры по контакту.

Мне видится что подсудность у Вас не установлена.

Но тут надо видеть контракт.

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арбитражная оговорка звучит следующим образом: "все споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим контрактом, должны разрешаться в соответствии с правилами Арбитража Международной Торговой палаты одним или более арбитрами, назначенными в соответствии с данными правилами."

Иных уточнений по поводу споров в контракте нет.

Так в какой суд обращаться?

Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Данная оговорка устанавливает только применимые правила, более точно можно сказать только после ознакомнением с контрактом.

в Законе РФ «о МКА»

Статья 21. Начало арбитражного разбирательства
Если стороны не договорились об ином, арбитражное разбирательство в отношении конкретного спора начинается в день, когда просьба о передаче этого спора в арбитраж получена ответчиком.

ст 20.

1. Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте арбитража. В отсутствие такой договоренности место арбитража определяется третейским судом с учетом обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.

правилами Арбитража Международной Торговой палаты
в данной оговорке не содержится наименование конкретного суда. Обычно указавают при «ТПП РФ»
в договоре указано по какому праву заключен договор, или место заключения договора?

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Применимое право не указано, место заключение г. челябинск

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
с правилами Арбитража Международной Торговой палаты
инна

Если дословно написана арбитражная оговорка, как указали, то обращаться надо вот сюда — в Международную Торговую Палату, город Париж, вот сайт

www.iccwbo.org/

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оговорку написала дословно, она полностью соответствует оговорке указанной на сайте МТП.

Но получается, что устанавливаются применимые правила, а не подсудность. Разве нет?

На сайте других судов прямо указывается, что нужно писать конкретный судебный орган.