Отказ от освидетельствования

Здравствуйте у меня такая ситуация! В ночь с 9 на 10 стоял припаркованный и ко мне подъехал наряд полиции, подошли представились потребовали документы, я предоставил только водительское так так других документов при себе не имел, они находились у отца! Попросили выйти из машины и спросили пил я и или не пил, я ответил что не пил! За рулем сидел мой друг, а не я но машина была моего отца!Прав у друга не было!Друга пригласили присесть в автомобиль. Пока его оформляли сосед попросил перегнать машину так как мы когда остановились загородили ему выезд, я соответсвенно пошел и перегнал ее, а в это время сотрудники сняли как я ее отгонял буквально на на 5 метров! Затем гаишники начали гонять туда сюда ловить других участников дорожного движения вместе с моим другом, а я в это время стоял возле машины и смотрел на этот цирк! Вместо того чтобы писать протоколы они гонялись за другими в итоге час на оформление ушло! Затем они нас повезли вдвоем в город к отделу, один инспектор ушел с другом в здание, а с другим мы остались сидеть в машине в итоге прождали еще минут 35 их в итоге наверно ушло на все это часа 2 затем вернувшийся инспектор начал разбираться со мной тыкать и предлогать мне пройти мед освидетельствование за 30 км от того места где была моя машина так как мы находились в отделе, я отказался совершать какие либо действия! Они мне говорили что вот есть видео где ты сел и поехал, и теперь давай проверим тебя! Затем инспекторы отвезли меня в диспансер там поймали 2 понятых и начали им объяснять что вот я мол управлял машиной есть видео (они им его показали) и сказали, что я отказываюсь проходить мед освидетельствование, я пояснял это тем что я нахожусь в 30 км от того места где я перегонял эту машину что они меня уже 2 часа возят туда сюда и составляют протокол что я когда то Н-ое время назад был за рулем! Вообщем понятые заверили мой отказ проходить мед освидетельствование инспектор составил протоколы, что я отказываюсь, и я ни один его не подписал так как не согласен с ними! Так же составил протокол об отстранении меня от управления ТС! В итоге они меня отпустили с копиями протоколов! Сказали что направят эти материалы в суд! Подскажите как быть в данной ситуации лишат ли меня прав? или еще то то можно сделать? Спасибо!

, Евгений, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, скорее всего Вас лишат, но надо видеть протоколы. Это важно. Статья не очень легкая...

Евгений
Клиент, г. Брянск

В протоколе об отстранении от управления ТС в основании написали что запах изо рта и нарушение речи! И то что управлял без документов на ТС! Протокол был составлен в 23-50. В протоколе о направлении на мед освидетельствование написали тоже запах изо рта и нарушение речи и подчеркнули что ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, составлен был в 23-55. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указали все признаки! Дата составления не указана, в графе показания прибора написали НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, понятые расписались! Я ни с одним протоколом не был согласен! Я был совершенно адекватен во всем никаких нарушений речи у меня не было и понятые не чувствовали от меня запаха алкоголя!

Евгений

Надо видеть протоколы. То что Вы были адекватны — ни о чем не говорит

Тучков Стас
Юрист, г. Зерноград

Последствие вашего отказа от прохождения мед.освидетельствования может быть только одно это лишение вас ВУ в зале мирового суда.Вы управляли ТС, это зафиксировано на видео инспекторами ДПС. Расстояние 30 км до вашей машины здесь роли не играет, как и то, что где машина находилась в момент вашего отказа от мед.освидетельствования.Если вы были уверены в себе, уверены в том, что не употребляли спиртных напитков, то надо было пройти мед.освидетельствование после чего бы вас инспектора отпустили с чистой совестью.А в данной ситуации нет возможности в суде, доказать, что автомобилем вы управляли трезвым, и тем более ваш отказ зафиксирован в присутсвии двух понятых.