Предлагают уволится по собственному желанию

Сегодня моего знакомого(ему только исполнилось 50 лет)пригласили в отдел кадров и предложили уволится по собственному желанию, либо сменить профессию(а он проработал на заводе 27 лет электриком),мотивируя тем,что они (работодатель)проводит оптимизацию численности работников.У работника за все годы не было ни одного нарекания,все 27 лет он проработал на одном месте.Главное ему не предоставили ни одного документа,приказа об оптимизации на предприятии.И еще в противном случае,если он не согласится уходить-они найдут пути его уволить.Он не подписал ни одного документа,ему перенесли встречу(очередную) через неделю,он попросил обдумать все.Подскажите,пожалуйста, как ему поступить.Он не хочет увольняться и меня профессию,тем более он по распределению,после техникума пришел на наш завод.А ем только 50 лет.Ему при увольнении предлагают ,что выплатят 75 тыс и все.А если он не найдет работу по своей специальности.Спасибо.Самое интересное в том,что на том участке ,где он работает не хватает персонала и зачастую к ним переводят из других участков электриков.Что за оптимизация не понятно.если нехватка людей.

, Лариса, г. Киров
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в Вашем случае идет просто давление на человека. Пусть он работает как и работал, если он не нарушает трудовую дисциплину, то ему нечего бояться. Предметный разговор, в его случае, может быть только при наличии приказов по оптимизации. Удачи.