Вопрос по закрытию ООО

Планируем закрыть ООО. На ООО остаток товара на сумму 4 млн. руб. При закрытии с остатка нужно заплатить 18% НДС. Есть какие-ниб. способы не платить НДС? Списать например? Можно ли продать на ИП по заниженной стоимости?

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать можно. Оцените имущество, так чтобы был у Вас отчет оценщика.

НДС не платить не получится. Но имущество по остаточной стоимости продать можно.

Чтобы списать, нужно проводить инвентаризационную комиссию, которая должна установить, что имущество непригодно.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Артем, НДС нужно платить, если вы совершаете ВОЗМЕЗДНУЮ сделку по отчуждению: продажу, мену. Это предусматривается самой сутью НДС. Можно, конечно, подарить, но тогда у налоговой возникнут вопросы по поводу такого договора. Выход: списать.

Создаете приказом инвентаризационную комиссию, которая составляет акт (в зависимости от вида товара, скоропортящийся или со сроком полезного использования более года, в зависимости от способа учета в учетной политике), определяет стоимость товара. Если оцените дешево, то заплатите НДС с суммы продажи, а ИП на УСН будет платить налог с суммы реализации. Однако, ИП на ОСН должен будет заплатить НДС с суммы реализации, а к вычету примет только сумму НДС, выставленную продавцом.

Вывод: только списывать.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
Планируем закрыть ООО.
Артем

Вы не указываете на то обстоятельство, что у Вас данный товарный остаток в реальности или только проводится по бухучету.

Предварительно пока считаю, что Вам лучше провести процедуру слияния с другими юр.лицами, т.к. при стандартной процедуре ликвидации юр.лица (6-8 мес.) и проведением ИФНС камеральной проверки могут «вылезти» обстоятельства по ФХД Вашей организации, которые могут оказаться нежелательны для Вас.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем. Как я понимаю у вас речь идет о восстановлении входного НДС, ранее принятого к вычету при приобретении товара?

Для того чтобы НДС не восстанавливать, товар необходимо использовать в операциях подлежащих обложению НДС. это следует из п. 3 ст. 170 НК РФ.

Таким образом единственный вариант для вас не восстанавливать НДС, это продать этот товар.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добавлю, что вопрос восстановления НДС при ликвидации организации является, все же, достаточно спорным. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают право плательщика НДС не восстанавливать входной налог при прекращении деятельности (например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).

Аргументы сводятся к следующему.

НДС нужно восстановить только в тех случаях, которые прямо предусмотрены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Данный пункт не содержит обязанности налогоплательщика восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по приобретенным и принятым к учету товарам, которые впоследствии не были реализованы.

Основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение налогоплательщика использовать приобретенные товары в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому то обстоятельство, что в связи с прекращением деятельности часть товаров не была реализована, не влечет за собой обязанности восстанавливать налог. Такой вывод следует из п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.