Обвинение в вымогательстве

Здравствуйте. Я познакомилась в интернете с мужчиной. Завязалось общение. Он помогал мне материально, прося взамен фото интимного характера. Когда наше общение прекратилось, он начал угрожать мне заявлением в полицию, обвиняю меня в мошенничестве. Стоит ли мне бояться чего-то, если деньги высылались добровольно?

, Инна, г. Иркутск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если деньги высылались добровольно, то обвинение в мошенничестве беспочвенно. Можете не опасаться уголовного преследования.

Инна
Клиент, г. Иркутск

А если этот человек будет выставлять эту информацию в другом свете, ему ведь нужны будут доказательства? Мне не придется доказывать, что он это делал по своему желанию.

Вам доказывать ничего не надо. В уголовном законодательстве действует «презумпция невиновности», то есть, Вашу вину должны доказать, а не Вы — свою невиновность.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва
В случае если это лицо подаст заявление в полицию с ложными обвинениями, Вы вправе написать встречной заявление за заведомо ложный донос