Ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

скажите пожалуйста, на меня составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то то их прибор показал 0,6 промили! Нарушил впервые в жизни, суд будет примерно через 2 недели, может ли судья вынести наказание только штраф 30 000 руб. и не лишать меня водительских прав? т.к. работаю водителем и водительские права обязательно нужны! или по данной статье всегда штраф и еще лишение прав?

, иван, г. Сургут
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здесь штраф предусмотрен именно с лишением права управления ТС. Судебная практика здесь однозначная.

Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

Статья 12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По этому чтобы остаться с правами и деньгами, нужно искать ошибки в оформлении протоколов и процедуре освидетельствования, были ли понятые? или велась ли видео съемка, прошел ли их алкотестор поверку? и так далее? Почему Вы не прошли мед. освидетельствование?