Часть дома в счет уплаты алиментов

Здраствуйте, мы с женой разводимся, дом в котором мы живем принадлежит нам по 1/2 части, жена настаивает на том что бы я переписал свою часть дома на неё, за это она не будет подавать на алименты. Я согласен на это. Но вот в чём вопрос, а если она через год подаст на алименты или через 5 лет. Возможно ли заключить с ней какое либо соглашение ? Если да, то через кого (нотариуса) ?

, Андрей Петров, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Через нотариуса Вы вправе заключить соглашение, согласно которому Вы в счёт уплаты алиментов дарите ребёнку (не жене!!!). При этом Вам надо обязательно оценить дом!!! Тогда в случае, если жена подаст на алименты, Вы вправе сделать перерасчёт (собирайте ежегодно Справки из налоговой о размере Ваших годовых доходов). Если на ребёнка положено 25%, то суммируйте Ваш общий доход, высчитайте 25% и если они покроют стоимость доли дома, то это для Вас хорошо. А если нет, придётся доплачивать.