Амнистия к 9 мая 2015г

Здравствуйте, у меня такой вопрос, парень ему сейчас 22 года, осужденный в 14 лет на срок 8 лет и 7 месяцев по статьям ч.1 ст.105; п. "в" ч. 4 ст.162; п. "а" ч.3 ст.158 (на сегодняшний день ему осталось отсидеть 1 год 5 месяцев) может ли попасть под амнистию к 9 мая 2015г. как "первоход" совершивший преступление до 18 лет? или как либо вообще?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетним УПК РФ предусмотрено множество отличий от наказаний, назначаемых взрослым. Амнистия 2015 также учитывает осужденных данной категории.

Однако, амнистией также установлено ряд статей на которые ее действие не распространяется ни при каких обстоятельствах.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105, ....

частями третьей и четвертой статьи 158...., статьей 162… Уголовного кодекса Российской Федерации

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте Ирина. К сожалению амнистия 2015 года не распространяется на лиц совершивших преступления предусмотренные ст 105 УК РФ, ст.162 УК РФ, ч 3 ст.158 УК РФ.