Кто является законным наследником
добрый вечер уважаемые юристы. требуется ваша помощь. ситуация такая: внучатый племянник ухаживал за своим дядей, так как тот был тяжело болен. через 6 месяцев дядя умер, после него остался дом с садом, который по наследству перешел к его сыну. однако сын, который проживал в другом городе вскоре после смерти отца был признан душевно больным и долгое время лечился в психиатрической клинике, после чего судом был признан недееспособным. так как сын не объявлялся и предъявлял права на дом, то племянник не съезжал из дома а наоборот начал как к своему имуществу: оплачивал коммунальные услуги, произвел ремонт дома посадил новые деревья в саду и хотел оформить на себя право собственности. но опекун сына после того как приступил к своим обязанностям, начал требовать чтобы племянник освободил дом и обратился в суд о выселении его из дома. племянник выселяться отказывается. кто прав в этой ситуации. разве племянник не принял фактически наследство? или единственным наследником будет недееспособный сын?
это внук родного брата умершего
Тогда получается. что все-таки он не наследник. Наследник действительно недееспособный сын и за него будет распоряжаться опекун. Здесь факт принятия наследства не имеет значения, раз есть наследник более близкой очереди.