Как получить выплаты по осаго

Здравствуйте,такой вопрос,три месяца назад попал в ДТП,обещали выплатить в течение трёх дней и до сих пор тишина.Оказывается в офисе почему-то забыли активировать мою карту,сегодня звоню в офис целый день,трубку не берут.Что делать?куда жаловаться?помогите пожалуйста

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратиться с досудебной претензией в страховую компанию, срок рассмотрения 5 дней, далее вы вправе подать иск в суд.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,а в какой форме нужно это написать?и можно ли в электронном виде это сделать?спасибо большое

Скажите пожалуйста, а в какой форме нужно это написать? и можно ли в электронном виде это сделать? спасибо большое
Анатолий

у вас должно быть подтверждение для суда, что страховая компания ее получила, лучший вариант в письменном виде направить либо нарочно либо почтой с описью вложения и уведомлением

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

необходимо составить претензию с требованием произвести выплату либо дать мотивированный отказ, после этого обращаться в суд.

нобходимо составить претензию в простой письменной форме с описание обстоятельств дтп и датой подачи заявления о выплате, данную претензию отнести в офис с требованием поставить отметку о принятии либо направить почтой, заказным письмом с уведомлением. Если нужна помощь в составлении претензии Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Желаю удачи.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное,а претензия пишется в двух экземплярах?и сколько они по закону ее должны рассмотреть?

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно подать претензию страховщику с описанием обстоятельств (когда дтп, когда обратился в страховую), указать, что сроки на выплату прошли тогда-то. Лучше ссылаться на нормы закона об ОСАГО.

Так как выплаты до сих пор нет, то Вы просите произвести выплату в течение 5 дней с уплатой неустойки за каждый день просрочки.

Размер неустойки и сроки выплат зависят от даты заключения договора ОСАГО.

Срок выплаты по ОСАГО с 1 сентября 2014 г. составляет 20 дней.

По старым договорам ОСАГО срок на выплату 30 дней.

Неустойка по новым правилам 1 % от страховой выплаты (размера ущерба по конкретному страховому случаю).

Неустойка по старым правилам 1/75 ставки рефинансирования ЦБ от страховой суммы.

Срок рассмотрения претензии 5 календарных дней за исключением праздничных нерабочих (ст. 16.1 Закона об ОСАГО), т.е. 9 мая не считается.

А какая страховая у Вас?

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,Росгосстрах.уже три месяца не могут перевести,прислали смс что деньги поступили,в итоге моя карта не активирована,хотя они мне сами ее выдали