Куда жаловаться на не работающий лифт?

Здравствуйте!

В новостройке отключили один из лифтов (кто отключил - не ясно). Представители УК объяснили это тем, что лифт часто ломается и деталей на него нет. Дом был сдан 31.12.13.

Лифт действительно часто ломается и есть подозрение, что его качество очень плохое.

Должна ли быть в данном случае гарантия от производителя лифтов и могут ли его заменить в случае обнаружения, что он не надлежащего качества?

Куда писать в данном случае?

Спасибо!

, Сергей, г. Лобня
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей! Жаловаться можно в свою УК, Ростехнадзор и ГЖИ. НО! Вы коммунальные платежи оплачиваете? У вас в квитанции есть строка — тех.обслуживание лифтов? А деньги идут в УК… Плюс ко всему — есть понятие «дом на гарантии» и если мне не изменяет память срок этой гарантии 3 года. Т.е. Ваша УК должна предъявлять претензии к застройщику.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте!

Срок гарантии на наш дом - 5 лет, но входит ли в эту гарантию работа лифта? По ГОСТу, если я не ошибаюсь - она составляет 18 месяцев.

По ГОСТу, если я не ошибаюсь — она составляет 18 месяцев.
Сергей

Нет. Но срок этот исчисляется по разному. Необходимо посмотреть паспорт лифта — он обязан храниться в УК. В любом случае — чисто практический совет — пишите жалобу на неисправный лифт в УК, третьими адресатами ставьте Ростехнадзор и ГЖИ. И отправляйте по трем адресам, заказным письмом с уведомлением.