Можно ли востановить срок подачи документов для ВНЖ?

Начну по порядку. Гражданин Молдовы, действующее РВП до 11.05.2015г. 29 апреля 2014г. начал проходить мед комиссию для Вида на жительство (крайний срок подачи документов 6 месяцев) последнее мед. заключение получил 4 июля 2014г Вообщем на сайте обнаружил,что мне запретили въезд в РФ После того как обнаружил что запретили въезд, начал собираться домой и отправил запрос с просьбой разъяснить мне причину запрета 21 августа 2014 я покинул территорию РФ. Приехал в Молдавию и получил ответ на свой запрос, в нем была указана статья по которой меня выгнали.Я написал им второй раз для того, чтобы они предоставили мне доказательства нарушения закона(написал в МВД)МВД технично переправила бумагу в ФМС и они мне ответили еще раз,указав ,что если я им предоставлю документы законного основания нахождения на территории РФ, то они снимут запрет. Ответ пришел 29 сентября 2014г. Ксерокопия паспорта заверенная у нотариуса с регистраией в паспорте,там же печать с РВП, страховое свидетельство,свидетельство о постановке на учет в налоговой,свидетельство ОГРИН,выписка из ЕГРИНа,2 справки с банков (Сбер и банк Москвы), это все было отправлено к ним на сайт, ответ пришел 17 ноября о том, что мне разрешен въезд на территорию России,но уже позже установленного срока законом.Открыли мне въезд где то в конце ноября в начале декабря. 9 декабря я им отправил письмо с просьбой принять документы позже установленного законом срока ,ответа так и не получил, потом повторно написал, ответ был такой: 9 декабря по техническим причинам письмо до них не доходило, ну а просьбу удовлетворить мою нельзя в связи с тем что срок подачи документов на ВНЖ прошел.

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не предусматривает возможности восстановления сроков подачи документов на РВП, ВНЖ. В то же время, Вы можете предоставить в ФМС доказательство того, что документы были отправлены им в срок и не получены ими по не зависящей от Вас причине. Если и в этот раз ответ будет отрицательным, то Вы можете обжаловать это решение (ответ) в вышестоящую ФМС, а затем — в суд. Главное в этой ситуации — надлежащее доказательство направления Вами документов в срок.

Сергей Игоревич.