Жилищная программа Чернобыльцам

Прописан в зоне отселения. Узнал о возможности получения жилья в "чистой зоне". Скажите, пожалуйста, что для этого нужно делать, например в Москве или МО?

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сколько у Вас членов семьи? и есть ли у Вас иная собственность?

Игорь
Клиент, г. Москва

Холост, в собственности ничего нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии со ст.20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона (граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы), предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 14 и пунктами 5 — 11 и 13 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 60 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 40 рублей.

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 60 рублей;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 21 календарный день;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:

с 26 апреля 1986 года — в размере 400 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:

с 26 апреля 1986 года — в размере 555 рублей 96 копеек;
со 2 декабря 1995 года — в размере 185 рублей 32 копеек.

В данной статье перечисляются меры социальной поддержки граждан проживающих и работающих в зоне отселения, а также имеется отсылочная норма на пункт 11 части первой статьи 14 и пункты 5 — 11 и 13 части первой статьи 18 Закона.

Но, ни в самой ст.20, ни в нормах, на которые делается отсылка нет мер социальной поддержки, связанной с обеспечением жильем.

Вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в общем порядке как малоимущие, если не имеете в собственности жилого помещения.

Игорь
Клиент, г. Москва

Вот что ответил другой юрист. Кто из Вас прав?

Вы подпадаете под Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно ст. данного закона (ст.)

Вы имеете право на

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185213/#block_18#ixzz3ZCGMx2d9

Т.е. Вам могут выдать жилищный сертификат в соответствии с программой жилище

«Жилище» на 2011 — 2015 годы", утвержденной постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006. При этом субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только лишь на:

оплату первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования;

приобретение недвижимого имущества.