Материнский капитал
Добрый день!
У нас два материнских капитала - общероссийский и региональный. Есть ли принципиальная разница какой из капиталов использовать для получения единовременной выплаты в 20 000 рублей?
Спасибо
Здравствуйте, Владимир Евгеньевич!
Принципиальная разница, из какого капитала брать эту сумму, имеется...
Поскольку сертификат на МК выдан государством за счет средств федерального бюджета, то закон о единовременной выплате относится именно к таким сертификатам.
Региональные меры поддержки семей, имеющих детей, содержат свои порядки и правила. И если глава субъекта примет закон о единовременной выплате из средств регионального материнского капитала, то тогда это будет уже дополнительная возможность воспользоваться наличными деньгами.
Удачи!
Уважаемая Татьяна!
Благодарю за подробный ответ.
Позвольте ещё вопрос.
Супруга родилась и всю жизнь была прописана в Подмосковье, там же и получила региональный Мат.Капитал. В феврале этого года прописалась в Москве. Сохраняется ли за ней региональный МК или нет? Если можно поподробнее - вопрос крайне актуальный для нашей семьи.
С уважением,
Владимир
Владимир, но Вы не уточнили — супруга уже получила этот капитал или только предполагается его получение?