Ежегоднвйный отпуск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работаю вахтовым методом на севере а проживаю в тюмени там же и прописан. Работадатель представляет отпуск один год 28 календарных дней а на следующи год 44. Это законно? И в какой статье это прописано? Большое спасибо !
Здравствуйте Сергей!
В соответствии со статьёй 321 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 16 календарных дней.
Стаж, дающий право на дополнительный отпуск в связи с работой во вредных условиях, рассчитывается по особым правилам. В стаж включают только фактически отработанное в таких условиях время (статья 121 Трудового кодекса РФ).
Получить отпуск в полном размере сотрудник может, только если он фактически отработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если сотрудник не отработал 11 месяцев, то отпуск ему нужно предоставить пропорционально времени, отработанному во вредных условиях.