Забор между соседями

Мои соседи построились в огороде и хотят поставить глухой забор из профлиста во весь огород.Если они поставят забор,то на наш огород не будет падать солнце и ничего не вырастет в этой затемненной от солнца зоне.Имеют ли право соседи поставить этот забор?

, Юлия Филатова, г. Бронницы
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно ст.60 ч.2 п.4 Зем.Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.В соответствии со СНиП 30-02-97 п. 6.1. индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Что вы имеете в виду по словом огород? Садовое товарищество или зелли ЛПХ и т.д. ?