Расписка о долге за дом

отдала деньги за покупку дома, в расписке написано что остальную сумму в размере 35 т руб,отдам через месяц..но нет возможности сейчас отдать.....дом куплен на материнский капитал, путем займа... продавец грозится подать в суд.

, Светлана, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Перечитала дважды, но сам вопрос так и не увидела. Уточните, пожалуйста.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если расписка есть, то может и в суд подать, суд скорее всего взыщет с Вас эту сумму. Попробуйте договориться и составить расписку на более поздний срок (н-р, через полгода). Ещё как вариант — занять, либо взять кредит на эту сумму и рассчитаться с продавцом.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Я,должна буду отдать всю сумму сразу?

Если с Вас будут взыскивать через суд, то в суде имеете право просить об отсрочке в исполнении решения суда в связи с тяжёлым материальным положением. Либо, как вариант, в суде с истцом заключить мировое соглашение, в котором прописать оплату долга в рассрочку с указанием конкретных дат выплат.