Блокировка банковской карты
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста,
У меня приставы заблокировали зарплатную карту (получаю на нее пособие по уходу за ребенком). На сайте судебных приставов висит долг по транспортным налогам и штраф. Могли ли мне из-за этого заблокировать карту?
Елена, здравствуйте!
Взыскание детского пособия запрещено законом. Обратитесь с соответствующим заявлением в адрес пристава.
Приставы в праве накладывать аресты на счета в банках/иных кредитных организациях. К сожалению банки не дают информацию о природе поступлений денежных средств на счет. Поэтому обратитесь к приставам.
При обращении к приставу предъявите документы, подтверждающие то, что на счет, на который наложен был арест, поступает детское пособие.
А также параллельно напишите заявление о возврате взысканных денежных средств, в связи с тем, что это детское пособие.