Можно ли без подтверждающих документов доказать трудовой инспекции выполнение работы, к которой нету допуска

Можно ли без подтверждающих документов доказать трудовой инспекции выполнение работы, к которой нету допуска, так же не создавались приказы на выполнение работ, к которым нету допуска и всё это начальник в устной форме делалось, а если нет то пиши объяснительную в которой должен был указать по какой причине отказался делать работу из-за чего я тем самым произвёл срыв работ, которую перед написанием заявления на увольнение. Законно ли так или нет, заставлять без всякого приказа помимо основной работы выполнять ту, на которую нету письменного приказа и допуска у меня.

, Дмитрий Кашин, г. Югорск
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, чего Вы хотите добиться в этой ситуации? Восстановления на работе, оплаты за произведенную без допуска и приказа работу или еще чего-то?

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Вы должны выполнять работу, которая обусловлена трудовым договором и должностной инструкцией.

В соответствии со ст 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вас заставляют выполнять работу, не обусловленную трудовым договором или применяют дисциплинарные взыскания, Вы можете обратиться в суд.

Государственная инспекция труда вряд ли Вам поможет в данном вопросе, т.к. он носит характер индивидуального трудового спора.

В соответствии со ст. 381 и 382 ТК РФ, индивидуальный трудовой спор —
неурегулированные разногласия между работодателем и работником по
вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта,
трудового договора (в том числе об установлении или изменении
индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить.
Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)