Бывший муж собирается подать на меня ( бывшую жену) в суд за запрет общаться с совместыми детьми
Здравствуйте, у нас с бывшим мужем двое детей, получаю алименты. Муж женился и в нынешнем браке еще трое детей, его жена тоже подала на алименты, т.к. он детей не обеспечивает добровольно, так же в иске она указала,что проживают совместно,т.к. нет возможности раздельного проживания. Вот и живет он у нее в деревне. Он требует,чтобы я периодически давала ему детей туда с ночевкой. Во первых дети не желают туда ездить ( дочки-двойняшки им 12 лет), во вторых помимо школы у них дополнительные занятия в секции, т. е. нет возможности где-либо ночевать. Бывший муж работает у нас в городе, т.е. у него есть возможность видеться с детьми. Я ему в этом не запрещаю, хоть каждый день пусть гуляет,общается, но он отказывается видеться с ними таким образом. Как быть, я же не могу детей заставить ехать туда, куда он не хотят ехать, даже если у них появится такая возможность.
Думаю тут на Вашей стороне Статья 57. Семейного Кодекса
Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Так что, пусть подает. Но может достаточно будет процитировать для него закон?
Если хотите, я могу сделать для Вас подборку судебной практики подобным делам.
Ирина, вы можете установить порядок общения детей с отцом в судебном порядке. Это не сложно и надежно.
Большое спасибо за ответ