Наследство на квартиру

Здравствуйте! У моей тёти (родной сестры моей мамы) есть квартира, она её получила много лет назад от государства в собственность, когда работала на заводе. Живет тётя с мужем более десяти лет, но НЕ в зарегистрированном браке. Детей у них нет (ни родных, ни приемных). Из её ближайших родственников только я, а из его ближайших родственников одна племянница. Завещание тётя никогда не составляла, а сейчас и в силу своего возраста не понимает зачем оно. Так вот у меня вопрос, без завещания кто и какие права имеет на наследство и в каких долях в случае смерти моей тёти?

, Светлана, г. Красноярск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследники первой очереди дети, супруг, родители.

Поскольку они находятся в не зарегистрированным браке, то наследником сожитель не будет.

Согласно ст.1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследником второй очереди является ваша мама. В случае ее смерти на следуете вы.