Заявление на ЕНВД

Здравствуйте, я собираюсь создать ИП, заявление на регистрацию уже заполнила, пошлину оплатила. Так же мне надо перейти на вмененку. Вопрос: заявление на ЕНВД пишется вместе с заявлением на упрощенную систему налогообложения? или его одно можно подать? Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заявление на ЕНВД при регистрации ИП не подается. Налоговая от вас примет только регистрационные документы и уведомление о применении УСН. Отдельно заявление ЕНВД-2 вы сможете подать только после получения документов о регистрации ИП или в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. То есть, мне нужно написать обязательно заявление на УСН? Я могу сейчас подать док-ты на регистрацию ип, а потом на ЕНВД? или для перехода на ЕНВД обязательно заявление на УСН? Я вот это хотела узнать.

То есть, мне нужно написать обязательно заявление на УСН?
Ольга

Лучше написать, чтобы не пришлось сдавать ежеквартально нулевки по НДС. А при УСН+ЕНВД вы будете ежеквартально отчитываться по ЕНВД и раз в год сдавать нулевку по УСН.

Я могу сейчас подать док-ты на регистрацию ип, а потом на ЕНВД? или для перехода на ЕНВД обязательно заявление на УСН?
Ольга

Заявление на ЕНВД вы можете написать в любой момент вне зависимости от наличия уведомления по УСН. Но при регистрации ИП ему автоматически присваивается общая система налогообложения. Поэтому, если вам не нужен НДС, лучше напишите уведомление на применение УСН.

P.S. ЕНВД не является самостоятельной системой налогообложения и может применяться только наряду с ОСНО или УСН. То есть по УСН или ОСНО будут нулевки, а по ЕНВД будете отчитываться ежеквартально.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

ЕНВД — это абсолютно самостоятельный режим налогообложения, который применяется в отношении определенных видов деятельности и при соблюдении определенных условий. Об этом говорится в п. 1 ст. 346.26 НК РФ. Указание в данном пункте Налогового кодекса на то, что режим применяется наряду с общей системой и другими спецрежимами налогообложения, вовсе не означает их обязательного применения наряду с ЕНВД. А означает лишь то, что при наличии у плательщика других видов деятельности или операций, не подпадающих под условия применения ЕНВД, в их отношении применяются общая система либо другой спецрежим.

То есть, если Вы планируете заниматься только деятельностью в рамках ЕНВД, то никаких «нулевок» на общей системе Вам сдавать не придется, поскольку Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущества (п. 4 ст. 346.26. НК РФ). А вот если Вы зарегистрируетесь в качестве плательщика УСН, то нулевые декларации как плательщику данного режима Вам сдавать придется.

На учет в качестве плательщика ЕНВД Вас поставят с даты, указанной в заявлении. А в заявлении дату Вы указываете с начала ведения вмененной деятельности. Если Вы успеваете подать заявление в течение 5-ти дней с момента регистрации ИП, то указываете в заявлении дату регистрации ИП. Именно с этой даты Вы и будете считаться плательщиком ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Моя деятельность вся в рамках ЕНВД. То есть мне не нужно писать заявление на УСН? Как зарегестрируют меня в качестве ИП , просто подать заявление на ЕНВД?

Да, именно так. Однако учитывайте, что объектом обложения ЕНВД является вмененный доход, т.е., независимо от фактических результатов предпринимательской деятельности в том или ином налоговом периоде, единый налог необходимо платить c момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД вплоть до снятия с такого учета (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).